EN
 / Главная / Все новости / В Луганске отметили 220-летие Владимира Даля конференцией и выставкой

В Луганске отметили 220-летие Владимира Даля конференцией и выставкой

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Международная конференция и выставка произведений художников Донбасса вошли в программу празднования 220-летия выдающегося русского писателя, этнографа и лингвиста Владимир Даля в Луганской народной республике. Создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» родился в посёлке Луганский Завод, сообщает Луганский информационный центр.

Выставка «Родина Казака Луганского в современном изобразительном искусстве» начала работу в Луганском историко-техническом музее. В экспозицию вошли картины и скульптурные композиции известных художников края, а также молодых авторов. На произведениях запечатлён образ Владимира Даля и темы его творчества.

Темой конференции, открывшейся в Луганской научной библиотеке, стал «Далевский код современной культуры». В ходе встречи участники согласились с важностью создания международного форума имени Владимира Даля и краеведческого интернет-портала, посвящённого ему. К конференции был издан сборник научных материалов. В мероприятиях приняли участие представители властей ЛНР. 

Напомним, 2021-й объявлен в ЛНР Годом Владимира Даля.
Метки:
ЛНР, Владимир Даль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева