EN
 / Главная / Все новости / 160-летие русского художника Константина Коровина отметили в Париже

160-летие русского художника Константина Коровина отметили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


В Париже состоялся вечер, приуроченный к 160-летию выдающегося русского художника Константина Коровина. Мероприятие прошло в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) при поддержке Ассоциации «Renaissance française». Специальным гостем юбилейного вечера стал внук живописца Алексей Коровин, сообщает РДКПЦ в Париже в социальной сети «Фейсбук».

Вечер открыл руководитель РДКПЦ, советник-посланник посольства России во Франции по вопросам культуры Леонид Кадышев. Он подчеркнул важное значение, которое занимает Коровин в истории российского искусства, и отметил, что художник воплощал в себе верность традициям русской школы изобразительного искусства и поиск новых форм, что позволило Константину Коровину стать основоположником русского импрессионизма.

Перед собравшимися выступил внук художника Алексей Коровин. Он рассказал о биографии и живописи деда, остановившись на теме связи живописца с театральным миром и его работе над декорациями для спектаклей. В рамках мероприятия был показан документальный фильм о доме-музее Коровина в Ярославской области и российском периоде его жизни.
Метки:
русские художники, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева