EN
 / Главная / Все новости / Игра слов, самоирония и цитаты из Гайдая: опрос показал, как иностранцы воспринимают российский юмор

Игра слов, самоирония и цитаты из Гайдая: опрос показал, как иностранцы воспринимают российский юмор

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Девяносто четыре процента русскоязычных жителей стран СНГ, Великобритании, США и ряда других государств, согласно опросу, находят смешными интернет-мемы, создаваемые российскими авторами. Почти половина опрошенных признали, что современный российский юмор стал более понятным для иностранцев, сообщает ТАСС

Исследование общественного мнения, приуроченное к шестидесятилетию «Клуба весёлых и находчивых», провела компания «АМИК» («Александр Масляков и компания»). В опросе приняли участие почти две тысячи русскоязычных жителей двенадцати стран, в которых существуют представительства КВН.

Большинство опрошенных назвали самым запоминающимся российским мемом «Как тебе такое, Илон Маск?» Восемьдесят шесть процентов участников исследования назвали российские шутки сложными из-за игры слов и отсылок к национальной культуре. При этом почти половина признали, что юмор стал понятнее для жителей других стран.

Пятьдесят четыре процента опрошенных назвали его особенностью склонность россиян к иронии и самоиронии. Кроме того, жители зарубежных государств отметили, что россияне часто используют в шутках цитаты из народных комедий Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова и других режиссёров.
Метки:
интернет, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева