EN
 / Главная / Все новости / В Берлине проходит Неделя русского языка

В Берлине проходит Неделя русского языка

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Неделя русского языка в Берлине, которая считается крупнейшим в Германии мероприятием по повышению квалификации преподавателей русского языка, открыла работу и продлится до 27 ноября включительно. Главной темой стали форматы обучения в процессе формирования речевых компетенций.

Организаторами Недели русского языка выступают Русский дом в Берлине, Университет прикладных технических и экономических наук Берлина и Ассоциация русистов Берлина при поддержке посольства России в Германии, Россотрудничества, фонда «Русский мир», МАПРЯЛ, Управления Сената Берлина по вопросам молодёжи, семьи и образования.

Рабочими языками мероприятий Недели являются русский и немецкий. Накануне для участников была организована культурная программа, а 23 ноября на пленарном заседании участники обсуждают современное состояние русского языка и литературы в России, а также высказывают предположения о направлениях их дальнейшего развития.

Пленарное заседание во вторник, 23 ноября, открылось вступительным словом главы представительства Россотрудничества в Германии Павла Извольского. О том, какой путь проходит книга от замысла до печати, в онлайн-формате рассказали писатели Алексей Варламов и Андрей Геласимов. Потери и приобретения русского лексикона стали темой выступления лингвиста Максима Кронгауза, а антипословицы ковидного времени — немецкого профессора Гарри Уолтера.

Для гостей выступили немецкие школьники. Также участники пленарного заседания побывали на выставке методической литературы, изданной в Германии и России.

Вечером в российском посольстве состоится торжественное открытие Недели русского языка. На нём выступят, в частности, посол РФ в Германии Сергей Нечаев и представитель Россотрудничества. С видеоприветствием к гостям и участникам обратится исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

В последующие дни состоятся мероприятия, посвящённые дошкольному и школьному обучению билингвов. Запланированы выступления педагогов и методистов, презентации передовых образовательных практик, обсуждение вопросов преподавания русского языка как иностранного.

Метки:
Неделя русского языка, русисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева