EN
 / Главная / Все новости / Самый большой в мире оркестр исполнил музыку Чайковского

Самый большой в мире оркестр исполнил музыку Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2021


Самым большим в мире признали оркестр, который исполнил в столице Венесуэлы музыку Чайковского. Торжественная церемония вручения сертификата об установленном рекорде состоялась в субботу, 20 ноября, сообщает ТАСС.

Оркестр объединил более двенадцати тысяч человек. Юные музыканты из Национальной системы молодёжных и детских оркестров собрались на главной площади Каракаса. В их исполнении прозвучал «Славянский марш». Необычный концерт состоялся в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса.

Как сообщал «Русский мир», чтобы достижение состоялось, необходимо, чтобы музыкальное сочинение исполнялось на протяжении не менее пяти минут, при этом исполнители должны одновременно играть на инструментах.

По мнению вице-президента Боливарианской Республики по вопросам связи, культуры и туризма Фредди Наньеса, именно музыка может выразить всё, и это язык, которому не требуются переводчики. Он выразил благодарность музыкантам, которые ещё раз доказали, какая Венесуэла красивая, храбрая и достойная. Министр культуры Венесуэлы Эрнесто Вильегас отметил, что концерт доказал культурную силу страны, а также продемонстрировал миру, что «Венесуэла настроена на позитив». Министр подчеркнул, что для этого была выбрана музыка, пользующаяся «историческим признанием».

Музыкантов поздравил и посол РФ Сергей Мелик-Багдасаров. По его словам, Россия ощущает свою причастность к успеху дружественной Венесуэлы. Для победы выбрали произведение русского композитора, а значит, это наш общий успех, объяснил дипломат.

Напомним, прошлый рекорд был установлен в 2019 году в Санкт-Петербурге. В сводном хоре на стадионе «Газпром Арена» выступили свыше двадцати тысяч человек многих национальностей. Они исполняли российский гимн. Им аккомпанировали 8097 музыкантов. Среди участников Всероссийской акции «День гимна» были коллективы профессионалов, военных музыкантов и любителей, представители молодёжных и общественных объединений, добровольцы, футбольные болельщики и зрители. Сводный оркестр включал в себя свыше девятнадцати видов инструментов. Он разместился на 192 секторах, на которые разделили поле стадиона.
Метки:
Пётр Чайковский, музыка, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева