EN
 / Главная / Все новости / Классику российского и советского кино показали в Киншасе

Классику российского и советского кино показали в Киншасе

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021

Неделя российского кино прошла в двенадцатый раз в Демократической республике Конго, кинофестиваль был организован посольством России в Киншасе при поддержке гендиректора концерна «Мосфильма» Карена Шахназарова. Как и в прежние годы, показы прошли в зале парламента Конго, вмещающего восемьсот человек, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Фестиваль отечественного кино открыл российский посол в Конго Алексей Сентебов, который обратился с приветствием к зрителям. Открытие Недели посетили советники президента Конго, сотрудники МИД и парламентарии страны, представители посольств разных стран, студенты и педагоги ведущих вузов Конго, российские соотечественники, выпускники вузов России и СССР.

После церемонии был показ фильма Карена Шахназарова «Американская дочь». Восторженные зрительские отзывы о картине прозвучали на фуршете с блюдами национальной русской кухни. В афишу также вошли фильмы «Карнавальная ночь», «Кубанские казаки» и «Москва слезам не верит», снятые мэтрами отечественного кино.

О начале Недели российского кино жителям Конго сообщили газеты и центральные телеканалы страны. Прошлая Неделя состоялась весной текущего года. В программу, приуроченную к годовщине Победы, входили военные фильмы.

Метки:
российское кино, Мосфильм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева