EN
 / Главная / Все новости / Учёные из СевГУ впервые отправятся в экспедицию на остров в Индийском океане

Учёные из СевГУ впервые отправятся в экспедицию на остров в Индийском океане

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021




Учёные из Севастопольского госуниверситета (СевГУ) в следующем году отправятся в Йемен, чтобы принять участие в археологической экспедиции на острове Сокотра в Индийском океане. Сотрудники СевГУ впервые будут работать на йеменском острове, сообщает ТАСС

В вузе рассказали о том, что СевГУ также планирует направить учёных в Судан и Египет, причём российский университет станет соорганизатором экспедиций. В настоящее время сотрудники СевГУ ведут работу в этих странах в составе группы Института востоковедения Российской академии наук. Учёные из СевГУ проводят исследования в Сирии и Абхазии, а также на крымской территории.

Крымский вуз планирует проводить зарубежные экспедиции на средства гранта, выданного СевГУ по программе «Приоритет-2030», призванной повысить конкурентоспособность России в образовательной, научной и технологической сферах.

Отечественные учёные работают на Сокотре почти сорок лет, на острове ведутся не только археологические раскопки и исследования останков древних поселений, но также исследования местных языков, обычаев и фольклора.
Метки:
российские учёные, археология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева