EN
 / Главная / Все новости / Суд в Киеве признал незаконным запрет вещания русскоязычного телеканала RTVI

Суд в Киеве признал незаконным запрет вещания русскоязычного телеканала RTVI

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021


Суд в Киеве удовлетворил апелляцию телеканала RTVI, признав незаконным запрет его вещания на Украине. На телеканале признали важность решения суда не только для RTVI, но и для других иностранных каналов, подвергающихся преследованиям и давлению на Украине, сообщает РИА «Новости»

RTVI подвергался запретам со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на протяжении нескольких лет. Три года назад вещание было приостановлено на полгода за выход программ, якобы пропагандирующих войну, а также за показ советских и российских фильмов.

Когда срок истёк, ограничения были продлены на год, а после этого стали бессрочными. «Русский мир» сообщал о том, что Нацсовет аргументировал эти меры якобы имевшими место нарушениями Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законов Украины.

Суд в Киеве признал решение незаконным, а действия Нацсовета — превышением полномочий. Управляющий директор RTVI Ольга Пивень назвала решение контролирующего органа попыткой лишить украинских зрителей свободного выбора. С 2014 года на территории Украины запрещено вещание многих российских телеканалов.

Метки:
свобода СМИ, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева