EN
 / Главная / Все новости / «Подольские курсанты» завоевали 15 наград на кинофестивалях в Праге и Каракасе

«Подольские курсанты» завоевали 15 наград на кинофестивалях в Праге и Каракасе

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


Большой урожай призов собрали «Подольские курсанты» на двух кинофестивалях. Фильм, рассказывающий о Битве за Москву, был представлен в Чехии и Венесуэле и получил полтора десятка наград, сообщает ТАСС.

Жюри пражского Independent Film Festival удостоило отечественную военно-историческую драму главной награды. В Каракасе в рамках Five Continents International Film Festival ленту отметили как лучший художественный фильм.

По словам продюсера Игоря Угольникова, создатели картины не стремились стать победителями на каждом кинофоруме, где представляли ленту. Главной задачей было познакомить как можно больше людей по всему свету с историей подвига юных курсантов, вставших на защиту родного города.

В Венесуэле отметили актёрскую работу Сергея Безрукова, Любови Константиновой, Артёма Губина. Премию получили оператор, режиссёры монтажа и продюсеры.

И в Чехии, и в Венесуэле среди режиссёров победил Вадим Шмелёв, среди композиторов — Юрий Потеенко.

Как сообщал «Русский мир», картина «Подольские курсанты» продюсеров Игоря Угольникова, Вадима Задорожного и режиссёра Вадима Шмелёва вышла в российский прокат в ноябре 2020 года. Фильм рассказывает о подвиге молодых курсантов подольских пехотного и артиллерийского училищ. В октябре 1941 года под Москвой на Ильинском рубеже они ценой своих жизней остановили многократно превышающие силы врага и не пропустили его в столицу, тем самым повлияв на ход войны. В фильме снимались Сергей Безруков, Евгений Дятлов, Дарья Урсуляк и другие.
Метки:
Подольские курсанты, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева