EN
 / Главная / Все новости / В немецком Зигене продолжаются курсы русского языка для детей

В немецком Зигене продолжаются курсы русского языка для детей

Елена Гросс, Зиген
19.11.2021

В Русско-немецком культурном центре «Литера» в Зигене (Германия) при поддержке фонда «Русский мир» продолжается курс русского языка для детей, который стартовал 12 июня 2021 года, в День независимости России.

Сейчас в центре каждую субботу проходят занятия для детей от 7 до 11 лет. За основу для занятий мы взяли учебное пособие «Истоки» Э. И. Ивановой.

При прохождении темы «Вот Германия, а вот Россия» один из уроков мы посвятили городу Зигену, где родились и живут ребята. Мы познакомились со всеми достопримечательностями, в особенности с церковью святого Николая. Ребята слушали истории о городе и регионе. Когда-то здесь добывали железную руду, и у горняков были свои суеверия и поговорки. В конце занятия ребята попробовали традиционный картофельный хлеб с маслом. После занятия все желающие пошли с педагогом по рисованию Наталией Шлюккер к церкви святого Николая, чтобы нарисовать её.

Когда урок был посвящён России и её интересным местам и городам, мы уделили особое внимание озеру Байкал и Кремлю, его истории, и познакомились с самыми известными его башнями.

В планах на этот год также знакомство с творчеством Н. А. Некрасова – на следующем уроке начинаем читать с ребятами стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

Последний урок в этом году планируется провести в формате чаепития, где мы наизусть почитаем новогодние стихи и познакомимся с русскими новогодними и рождественскими традициями. В конце занятия ребята получат небольшие подарки — книжку с новогодними бумажными флажками с рисунками советского художника В. И. Зарубина.

Метки:
грант, курсы русского языка, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева