EN
 / Главная / Все новости / Итоги IV Международного фестиваля «Разноцветные сны» подвели в Португалии

Итоги IV Международного фестиваля «Разноцветные сны» подвели в Португалии

Юлия Гундарина, Лиссабон
19.11.2021

C 4 по 8 ноября 2021 года в Португалии прошёл IV Международный фестиваль «Разноцветные сны», организаторами которого стали Ассоциация «Мир» и Ассоциация «Живое пространство» при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Португалии. Гостями и конкурсантами стали соотечественники из стран Европы и регионов Португалии.

В качестве почётных гостей на фестивале присутствовали: представитель Россотрудничества в Португалии Владимир Ярошевский, представители российских соотечественников из Германии, Испании, Нидерландов, Италии, Франции, России.

Начался фестиваль традиционно с выставки картин, написанных детьми, живущими в Португалии.

В первый фестивальный день были представлены театральные коллективы, в том числе музыкальный детский театр «Карусель» со спектаклем «Емелино чудо» и театр «Маска» со спектаклем «Предложение».

Во второй день состоялась конкурсная программа, в которой приняли участие вокалисты, инструменталисты, чтецы и хореографические коллективы. Лучшие номера были отобраны для участия в гала-концерте.

В программу гала-концерта были включены не только лучшие номера фестиваля, но и выступление, подготовленное профессиональной оперной певицей Ириной Журавлевой.

Гала-концерт торжественно открыл танцевальный ансамбль «Карусель» с номером «Русская карусель».

Среди вокалистов призовые места заняли Катарина Байчев и Кирилл Бунегин, который также завоевал гран-при фестиваля. Члены жюри отметили самый юный профессиональный театральный коллектив «Карусель», а театр «Маска» завоевал первое место в категории театральных миниатюр.

Танцевальный коллектив «МИКС-ДАНС» получил диплом первой степени. Среди исполнителей сольных номеров приз завоевал Александр Троянов. Звание «Шоу фестиваля» получили юные барабанщицы DANCE&DRUMS.

Памятные дипломы и кубки финалистам фестиваля и всем его участникам торжественно вручила президент Ассоциации «Мир», исполнительный секретарь Координационного совета соотечественников Португалии Юлия Гундарина.

«IV Международный фестиваль "Разноцветные сны" прошёл с успехом в Лиссабоне. Была в составе жюри, пережила много радостных моментов. Прекрасные коллективы, тёплое отношение принимающей стороны, дружественная атмосфера, царившая на конкурсе, и хорошая погода сделали эти дни незабываемыми. Спасибо Юлии Гундариной, Марине Устюжаниной, Оксане Бородай за приглашение, за помощь в работе и за терпение», – подытожила член жюри Лариса Лаевская.

Метки:
грант, фестиваль, молодёжь, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева