EN
 / Главная / Все новости / Встречу литературного клуба в Стамбуле посвятили творчеству Достоевского

Встречу литературного клуба в Стамбуле посвятили творчеству Достоевского

Русский центр в Стамбуле
18.11.2021

Очередная встреча литературного клуба Русского центра в Стамбуле была посвящена 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского. На ней присутствовали поэты, писатели, историки, студенты и просто любители литературы.

Мы рассказали о биографии писателя, наполненной трагическими событиями: о смерти матери, когда будущий писатель был подростком, о смертном приговоре, в последний момент заменённым каторжными работами, о ссылке, финансовых трудностях и т.д. Также участники встречи узнали об основных произведениях, написанных Достоевским, о разных этапах его творчества.

Достоевский является не только одним из самых читаемых авторов, но и одним из самых экранизируемых – как в России, так и за рубежом. Известно 48 экранизаций и киноадаптаций «Преступления и наказания», 19 – «Идиота», 17 – «Братьев Карамазовых», 17 – «Игрока», 15 – «Белых ночей», 13 –«Бесов», 10 – «Униженных и оскорблённых».

К творчеству Достоевского обращались режиссёры Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Польши, США, Франции, Югославии и т. д. Есть даже одна турецкая экранизация повести «Записки из подполья» – фильм «Внутри» режиссёра Зеки Демиркубуза.

На встрече мы продемонстрировали фрагменты экранизаций «Великого пятикнижия». Гости посмотрели отрывки из фильмов Ивана Пырьева «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» и Евгения Ташкова «Подросток». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева