EN
 / Главная / Все новости / Уральские школьники собрали 10 тысяч книг для сверстников из Таджикистана

Уральские школьники собрали 10 тысяч книг для сверстников из Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


Десять тысяч книг собрали школьники Свердловской области для детей из Таджикистана в рамках акции «Книга друг», организованной при содействии посольства России в Таджикистане. Художественные произведения и научная литература были переданы в одной из старейших школ Душанбе. Также российские школьники отправили послания сверстникам из Таджикистана, сообщает «МИР 24».

В акции приняли участие учащиеся из разных городов и районов уральского региона. Акция родилась в Свердловской области после известия о том, что Россия построит в Таджикистане пять школ с русским языком преподавания. Уральские дети решили не оставаться в стороне и объявили сбор книг для сверстников из Таджикистана.

Советник-посланник российского диппредставительсва в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов назвал акцию «весомым вкладом в укрепление дружбы». Он подчеркнул, что в книгах, переданных в школы Таджикистана, содержатся послания российских школьников учащимся из дружественной страны.

В октябре очередная партия книг была передана в Таджикско-русскую гимназию имени Пушкина. Общаясь с послом России в Таджикистане Игорем Лякиным-Фроловым, который передал издания, многие учащиеся гимназии выразили желание продолжить обучение в российских вузах.
Метки:
русские книги, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева