EN
 / Главная / Все новости / Словацкие школьники изучали творчество Чехова

Словацкие школьники изучали творчество Чехова

Наталья Чумак, Братислава
18.11.2021

16 ноября 2021 года в Русском центре при Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся очередной урок искусства, посвящённый творчеству русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова «Читаем А. П. Чехова по-русски…». Гостями и участниками встречи стали учащиеся и преподаватели частной славянской гимназии Братиславы.

Произведения Чехова вызывают особый интерес у зарубежных читателей и являются неотъемлемой частью программ по обучению русскому языку иностранных учащихся.

Преподаватель русского языка как иностранного Юлия Погребняк в начале встречи познакомила ребят с биографией писателя.

Опытный преподаватель в увлекательной форме на примере отрывков из произведений Антона Павловича смогла раскрыть учащимся разножанровость его произведений и показать главную черту стиля писателя – краткость.

Особый интерес вызвал анализ рассказов «Хамелеон», «Толстый и тонкий». Внимание учащихся было обращено на умение Чехова точно и тонко изображать характер героев.

Разговор о Чехове преподаватель завершила словами самого писателя: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», – и пожелала учащимся стать такими людьми, какими хотел видеть своих читателей Чехов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Антон Чехов, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева