EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали высокоэффективное лекарство от коронавируса

Российские учёные разработали высокоэффективное лекарство от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2021


Высокоэффективный препарат для лечения коронавирусной инфекции создали российские учёные, передаёт РИА «Новости». Он разработан в Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта (ИМБ) РАН.

По словам Александра Макарова, который возглавляет институт, лекарство основано на моноклональных антителах. Препарат эффективен по отношению к разным штаммам, он нейтрализует варианты «дельта» и «гамма».

Сообщается, что в институте год назад создали одну из первых тест-систем, предназначенных для проведения анализа антител против коронавируса. Система оказала большую помощь в поиске доноров для переливания крови тяжелобольным.

Для работы над лекарством использовали эту систему, специалисты ИМБ сотрудничали с медиками ФМБА и специалистами Сибирского отделения РАН.

Уже прошли лабораторные испытания, их итоги стали доказательством, что препарат обладает высокой эффективностью. Глава ИМБ добавил, что подобрали дозу антител, уменьшающую вирусную нагрузку в сто тысяч раз. Это не уступает результатам применения известного американского препарата «Регенерон», уточнил Александр Макаров.

Моноклональные антитела вырабатывают иммунные клетки, произошедшие из одной плазматической клетки-предшественницы. Их можно получить практически для любого природного антигена и использовать в дальнейшем для его обнаружения или очистки.
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева