EN
 / Главная / Все новости / Мемориал в память о жертвах немецкого концлагеря открыли в Норденхаме

Мемориал в память о жертвах немецкого концлагеря открыли в Норденхаме

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2021


Памятник в честь подневольных рабочих, погибших в годы Второй мировой войны, открылся в немецком Норденхаме. Об этом сообщает в «Фейсбуке» посольство РФ. Большинство из них были советскими солдатами, захваченными в плен.

Торжественная церемония состоялась 14 ноября, её приурочили ко Дню народной скорби — дню памяти в Германии.

Монумент установили на городском кладбище, где похоронены больше полутора сотен человек. Он состоит из двух обелисков, на которые нанесены по-русски и по-немецки фамилии тех, кто скончался здесь. Среди них — около ста тридцати пленных красноармейцев, ещё более пятнадцати были угнаны на работы в Германию с оккупированных территорий СССР. Также в братской могиле покоятся четыре поляка и двое жителей Нидерландов.

Практически все они погибли от истощения и нечеловеческих условий содержания в 1941–1942 годах. Те, кто находился в трудовых лагерях в Норденхаме, работали на авиационном заводе «Везерфлуг», на военном аэродроме и металлургическом комбинате. На этом же участке покоятся четверо русских военнопленных периода Первой мировой войны.

Генеральный консул России в Гамбурге Андрей Шарашкин выразил благодарность властям и жителям города за сохранение исторической памяти. Он отметил, что пришлось много работать в архивах, чтобы установить имена погибших.

Дипломат не сомневается, что сохранение памяти позволит избежать повторения трагических ошибок прошлого. Генеральный консул особо подчеркнул недопустимость «толерантного» отношения к проявлениям нацизма, радикализма и попыток переписывания истории Второй мировой войны.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева