EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поддержал проведение конференции, посвящённой сотрудничеству НКО России и Узбекистана

Фонд «Русский мир» поддержал проведение конференции, посвящённой сотрудничеству НКО России и Узбекистана

Пресс-служба фонда «Русский мир»
17.11.2021

Экспертная конференция «Умная цивилизация: партнёрство НКО и НПО в контексте межцивилизационного взаимодействия. Опыт и перспективы сотрудничества третьего сектора России и Узбекистана» открылась 16 ноября 2021 г. в Ташкенте (Узбекистан). Главным организатором мероприятия выступил Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), поддержку оказали представительство Россотрудничества в Узбекистане и фонд «Русский мир».

Всё больше представителей национальных элит и общественных институтов разных стран мира приходят к пониманию, что эффективное развитие, новое качество жизни и культурное взаимообогащение народов возможно только через диалог, сотрудничество и солидарность самоценных цивилизаций. При этом постоянно возрастает роль гражданского общества, неправительственного или так называемого третьего сектора. Именно НПО могут стать активными участниками взаимоуважительного межцивилизационного диалога. На уровне горизонтальных связей бизнеса, научных и профессиональных сообществ, гуманитарных инициатив, несмотря на политические сложности, между странами мира идёт конструктивное взаимодействие, и представители этих сфер заинтересованы в мирном и продуктивном сотрудничестве.

В связи с этим представляется важным обмен опытом в сфере третьего сектора для НКО и НПО России и Узбекистана. Потенциал организаций третьего сектора способен внести значительный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества и добрососедских отношений между Россией и Узбекистаном, а диалог экспертов России и Узбекистана будет способствовать поиску новых путей для взаимодействия и партнёрства таких НКО и НПО.

В рамках конференции обсуждались такие вопросы, как роль третьего сектора в международном гуманитарном сотрудничестве; влияние культурно-цивилизационных особенностей на работу НКО и НПО в контексте международного и регионального опыта; состояние и перспективы гуманитарного сотрудничества Узбекистана и России с участием НКО и НПО.

В конференции приняла участие пресс-секретарь фонда «Русский мир» Мария Моховикова, доцент МГЛУ, которая выступила модератором секции «Европейская и постсоветская практика социальной солидарности в третьем секторе». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
гражданское общество, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева