EN
 / Главная / Все новости / Письмо Екатерины II о пользе вакцинации продадут с аукциона

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации продадут с аукциона

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Самые интересные лоты торгов русским искусством, которые проводит аукционный дом MacDougalls’s, будут выставлены в российской столице, пишет РБК. Выставка начнёт работать 19 ноября и будет продолжаться до конца месяца. Аукцион пройдет в британской столице 1 декабря.

Среди экспонатов публике представят письмо Екатерины II. В своём послании она рассказывает о важности прививок от чёрной оспы. Организаторы торгов отметили, что подлинность исторического документа подтвердили эксперты. По их словам, это первый документ, сохранившийся до наших дней, о первой в России кампании по вакцинации.

Адресатом послания российской императрицы стал генерал-фельдмаршал граф Пётр Румянцев. В письме, написанном во время путешествия по Крымскому полуострову, Екатерина Вторая объяснила, как проводить вакцинацию на государственном уровне, так как без вакцинации «великий вред особливо в простом народе».

Вместе с письмом в одном лоте на аукцион выставят портрет Екатерины авторства Дмитрия Левицкого. Естимейт лота достигает 1,2 млн фунтов стерлингов.

В России будут представлены почти полсотни произведений искусства, их общая стоимость достигает пяти миллионов фунтов стерлингов. Среди них «Орфей» Петрова-Водкина, «Портрет Жени» Серебряковой, Un naufragé mendiant Семирадского, «Застава на пути свадебного поезда» Владимира Маковского, работы Фалька, Кустодиева и других.
Метки:
аукцион, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева