EN
 / Главная / Все новости /  Неделя российского кино проходит в Зимбабве

Неделя российского кино проходит в Зимбабве

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Творческое отечественных кинематографистов представлено в Зимбабве, сообщает ТАСС. В столице африканской страны началась Неделя российского кино. Жители и гости города Хараре смогут увидеть ленты, которые пользуются популярностью у российской публики, а также у зрителей из других стран.

Как рассказали в посольстве РФ, всех желающих приглашают в культурный комплекс «Репс», где они также смогут познакомиться с двумя выставками фотографий. Одна из них рассказывает о легендарном русском балете. Вторая экспозиция носит название «Самая красивая страна», она посвящена историческим достопримечательностям и природным красотам России. В качестве её организатора выступает Русское географическое общество.

В фестивальную афишу входят спортивная драма «Движение вверх», фильм-катастрофа «Экипаж», военная драма «Брестская крепость» и «Анна Каренина. История Вронского». Программу дополняет боевик совместного российско-африканского производства «Турист».

Мероприятия посвящены российскому празднику — Дню народного единства. Его отмечают 4 ноября. В качестве организатора выступает посольство РФ при участии киноконцерта «Мосфильм» и других компаний.

Как сообщал «Русский мир», ранее зрителям в Зимбабве показали ленту «Собибор». Показ работы Константина Хабенского организовали при участии посольства РФ и общественной организации Harare film society.

По словам российских дипломатов, среди зрителей были студенты, изучающие русский язык, и российские соотечественники, проживающие в Зимбабве. Фильм вызвал большой интерес.

Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева