EN
 / Главная / Все новости / В Пензе подвели итоги культурно-образовательного онлайн-марафона для китайской молодёжи «Изучайте русский язык и культуру»

В Пензе подвели итоги культурно-образовательного онлайн-марафона для китайской молодёжи «Изучайте русский язык и культуру»

Ольга Мещерякова, Пенза
15.11.2021

Культурно-образовательный онлайн-марафон для китайских студентов «Изучайте русский язык и культуру» при поддержке фонда «Русский мир» стартовал в Пензенском государственном университете 18 октября. Проект был рассчитан на месяц насыщенной работы преподавателей и сотрудников университета с иностранными студентами. Программа была нацелена на формирование интереса к изучению русского языка и культуры среди китайской молодёжи.

Более 500 студентов из 20 ведущих китайских вузов, таких как Сычуаньский университет, Университет Янцзы, Чунцинский университет, Центральный южный университет, Синьцзянский университет, Уханьский университет, Ляонинский университет нефти и химической технологии, Южный китайский университет, Университет Ланьчжоу, Ланьчжоуский городской университет, Сианьский интернациональный университет и др. приняли в нём участие.

Марафон включал не только учебный курс по русскому языку, но и культурный блок мастер-классов по практическому овладению русскими традиционными ремёслами и обычаями. В рамках проекта также осуществлена съёмка десяти видеофильмов о традиционных русских ремёслах и обычаях. К изданию было подготовлено учебное пособие по РКИ «Изучаем русский язык».

Итоги марафона подвели в рамках международного круглого стола. Разработчики курса русского языка для начинающих, преподаватели кафедры русского языка как иностранного Елена Пескова и Ирина Крылова рассказали о том, как проходила работа и как с ней справились китайские участники. Руководитель отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова отметила, что отличительной особенностью данного курса были мастер-классы по культуре и ремёслам. Мастер-классы проводили опытные исследователи русской традиционной культуры и мастера прикладного творчества. О смысловом блоке «Образы и символы России» рассказала Ольга Барабаш.

В круглом столе, завершающем марафон, приняли участие руководители Ассоциации китайско-российских вузов «Волга-Янцзы» с российской и китайской сторон.

Чи Цзиминь, начальник Офиса Секретариата Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» с китайской стороны, замдиректора Института иностранных языков Сычуаньского университета выразила надежду, что в будущем ПГУ предложит новые совместные курсы и по другим предметам, например экономике, журналистике, психологии.

«Методический подход, использованный в реализации данного проекта является инновационным. Это особенно актуально сейчас, когда реализация офлайн-проектов затруднена. С другой стороны, мы смогли заинтересовать русским языком и традиционной русский культурой большое количество китайской молодёжи, которые впервые начали изучать русский язык. За достаточно короткий промежуток времени они смогли освоить большое количество русских слов, активно начали использовать 40 грамматических конструкций и уже в состоянии составить о себе короткий рассказ. Многие студенты планируют продолжить изучение русского языка, а некоторые даже стали планировать продолжить своё обучение в российском университете», — подчеркнула руководитель проекта, начальник управления международных связей ИМС ПГУ Ольга Мещерякова.

Метки:
грант, курсы русского языка, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева