EN
 / Главная / Все новости /  К Географическому диктанту присоединились 120 стран

К Географическому диктанту присоединились 120 стран

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


К Географическому диктанту в этом году присоединились жители ста двадцати стран, пишет «Российская газета». Он проходил в очном формате в воскресенье, 14 ноября.
Традиционно в качестве его организатора выступает Русское географическое общество (РГО). По словам главы РГО Сергея Шойгу, акция состоялась в Антарктиде и даже на орбите, где на вопросы отвечали космонавты Антон Шкаплеров и Пётр Дубров.
 
Сергей Шойгу выразил уверенность, что Географический диктант побудил россиян и иностранцев активнее интересоваться Россией и её историей, природой, людьми. За несколько лет акция разрослась до 8,6 тысячи площадок больше чем в сотне стран. Глава РГО заверил, что для прохода на центральную площадку диктанта помимо QR-кодов нужно было предъявить отрицательный ПЦР-тест. По словам Сергея Шойгу, социальная дистанция сделала невозможными попытки списывания.
Как сообщал «Русский мир», в онлайн-формате акция будет продолжаться несколько суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. Нынешний диктант состоит из четырёх вариантов. Каждый из них включает сорок вопросов. Первые десять вопросов представляют собой общеизвестные географические факты. Остальные потребуют логики и эрудиции.
 
Вопросы озвучивали телеведущий Леонид Якубович, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков и певица Пелагея.
Метки:
Географический диктант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева