EN
 / Главная / Все новости / Поклонники творчества Достоевского встретились в Таллине

Поклонники творчества Достоевского встретились в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Церемония возложения цветов и митинг поклонников творчества Фёдора Достоевского прошёл в Таллине у памятника русскому писателю в день его двухсотлетия. Церемония собрала российских дипломатов, сотрудников мэрии эстонской столицы, писателей и других представителей творческой интеллигенции. Выступающие напомнили о связях Достоевского и Таллина, рассказали о непреходящей популярности творчества писателя в Эстонии, сообщает Sputnik.

Церемония состоялась по инициативе Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии и Центра русской культуры. Эстонская столица получила памятник Достоевскому почти два десятка лет назад, установка монумента во многом стала возможна благодаря московским властям.

Писатель бывал в Таллине, считается, что в этом городе он написал рассказ «Господин Прохарчин». Выступающие отметили, что в разные годы в театрах эстонской столицы с успехом шли постановки по сочинениям Достоевского.

Советник-посланник посольства России в Эстонии Сергей Налобин отметил, что интерес к биографии и творчеству русского классика проявляется в Таллине не только к круглым датам, и это особенно ярко заметно по востребованности программ Центра русской культуры.
Метки:
Фёдор Достоевский, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева