SPA FRA ENG ARA
EN

Юбилей Достоевского отметили в Русском центре в Мариборе

Игорь Романов, Марибор
12.11.2021

По случаю 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского в Словении проходят многочисленные мероприятия: круглые столы, выставки, спектакли и ретроспективы фильмов по произведениям писателя и многое другое. В этом году вышел перевод на словенский язык биографии Достоевского, подготовленный историком литературы Людмилой Сараскиной.

Творчеству писателя будет посвящён и новый совместный проект двух партнёрских гимназий – третьей гимназии Марибора и Павловской гимназии в Санкт-Петербурге, которые сотрудничают уже несколько лет.

В день рождения писателя, 11 ноября, состоялась их первая встреча в этом учебном году, во время которой ребята виртуально посетили Русский центр в Мариборе и познакомились с изданным в Санкт-Петербурге в 1894 – 1895 годах собранием сочинений Ф. М. Достоевского. Уникальное издание было передано в дар центру жительницей Марибора Ниной Барович, дочерью русского эмигранта первой волны.

Сотрудники центра подготовили рассказ о судьбе и творчестве Ф. М. Достоевского, а также представили изданные переводы произведений писателя на словенский язык.

Ученики третьей мариборской гимназии при участии Русского центра в октябре начали изучать русский язык, чтобы в дальнейшем, по их словам, общаться со своими друзьями по-русски, а также иметь возможность прочесть книги русских авторов в оригинале. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.