EN
 / Главная / Все новости / «Нельзя стереть память народа»: Русский союз Латвии пообещал бороться за георгиевскую ленточку

«Нельзя стереть память народа»: Русский союз Латвии пообещал бороться за георгиевскую ленточку

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Русский союз Латвии пообещал оспорить запрет на ношение георгиевских ленточек в балтийской республике. Об этом партия заявила на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Символ памяти о подвиге тех, кто не пожалел своей жизни ради защиты мира и свободы для будущих поколений, объявлен вне закона во второй стране в мире. Можно запретить ленточку, считают в РСЛ, но ничего не может стереть из памяти народа историческую правду.

В РСЛ также пообещали опубликовать фамилии тех депутатов латвийского Сейма, которые поддержали запрет.

Как сообщал «Русский мир», латвийский Сейм в финальном чтении одобрил поправки в законодательство, вводящие запрет на использование георгиевских ленточек. Новые нормы запрещают носить символ победы над фашистами во время публичных мероприятий, собраний, пикетов и шествий. Для вступления в силу поправки должен поддержать президент.

Российские дипломаты уверены, что запрет георгиевской ленточки приведёт к ещё большему расколу в латвийском обществе. Они напомнили, что ленточка является символом не только Великой Победы, но и объединения русской общины страны.
Метки:
РСЛ, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева