EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Покорители космоса» работает в Бухаресте

Выставка «Покорители космоса» работает в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Выставка «Покорители космоса» начала работать в Бухаресте, сообщает ТАСС. Её открытие посвятили сразу двум юбилеям. В этом году исполнилось 60 лет первому полёту человека в космос и 40 лет с тех пор, как в космос отправился первый румынский космонавт Думитру Прунариу.

Экспозиция расположилась в здании представительства Россотрудничества. Она стала финальным мероприятием целой серии акций, которые состоялись в честь этих дат.

Выставку организовала и подготовила румынская ассоциация «Музей игрушек». Среди экспонатов печатные статьи, книги и журналы, рассказывающие о космосе. Их дополняют почтовые марки, этикетки со спичечных коробков, открытки, множество сувениров, картины местных художников. Вниманию публики представлено и множество игрушек, выпущенных в прошлом столетии.

Посол РФ Валерий Кузьмин выразил уверенность, что на этой выставке запечатлена история, которая всегда будет интересна следующим поколениям. Они должны сохранить память о первопроходцах как в России, так и в Румынии.

Почётным гостем вернисажа стал Думитру Прунариу, который напомнил о сотрудничестве двух космических держав — Советского Союза и Соединённых Штатов. Оно стало ярким доказательством того, что две страны могут превратиться из соперников в партнёров.

Глава ассоциации «Музей игрушек» Кристиан Думитру отметил, что в те годы каждый ребенок мечтал об игрушечной космической ракете. А популярность научной фантастики побила все рекорды. Именно тогда и начала складываться космическая коллекция, пояснил он.

На открытии экспозиции собрались десятки постоянных посетителей. Среди них российские соотечественники вместе с семьями и местные жители, ценящие русскую культуру.
Метки:
выставка, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева