EN
 / Главная / Все новости / Власти Китая поблагодарили россиян за спасение моряков

Власти Китая поблагодарили россиян за спасение моряков

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Пекин выразил благодарность Москве за спасение китайских моряков. Контейнеровоз Rise Shine, ходящий под флагом Панамы, получил пробоины и сел на мель неподалёку от Находки в понедельник, 8 ноября. На борту находились четырнадцать членов экипажа, все они граждане КНР, пишет РИА «Новости».

Как сообщил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь, сотрудники местного управления МЧС России незамедлительно отреагировали на просьбу о помощи и выслали вертолёт к месту происшествия. Всех моряков доставили на берег, никто не пострадал.

Эксперты Росморречфлота уточнили, что судно осталось на плаву. Накануне, 10 ноября, на одном из бортов были обнаружены пятна топлива, специалисты приступили к возведению боновых заграждений.

По предварительным данным, причиной посадки судна на мель послужил обрыв якоря из-за сильного волнения на море, когда контейнеровоз стоял в двухстах метрах от береговой линии.

«Китай выражает благодарность профильным ведомствам РФ за проведение спасательной операции», — сказал Ван Вэньбинь.
Метки:
помощь, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева