EN
 / Главная / Все новости / Книгу «Наш Достоевский» представили в Индии

Книгу «Наш Достоевский» представили в Индии

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


В индийском городе Тривандруме состоялась презентация сборника статей индийских писателей и публицистов «Наш Достоевский», посвящённых жизни и творчеству русского классика, а также его влиянию на индийскую культуру.

Организаторами презентации стали Русский дом в Тривандруме и Пушкинский центр русского языка при поддержке фонда «Русский мир». Мероприятие вошло в программу 10-месячного фестиваля, посвящённого 200-летию Фёдора Достоевского.

Презентация собрала политических и общественных деятелей, писателей и литературоведов, представителей творческой элиты Индии, преподавателей и студенты местных школ и вузов, российских соотечественников, журналистов, а также многочисленных поклонников творчества классика.

Перед собравшимися выступили известный индийский кинорежиссёр Адур Гопалакришнан, популярный писатель, автор книги о жизни и творчестве Достоевского Перумбадавам Сридхаран, журналист и литературовед К.П. Моханан, а также актёр кино, сценарист и режиссёр Мадхупал.


Ораторы отметили актуальность произведений Достоевского, которые по сей день являются источником вдохновения для читателей по всему миру. Отмечается, что в Индии русского классика считают «практически родным автором», потому и назвали сборник «Наш Достоевский».

В рамках вечера также было зачитано обращение посла России в Индии Николая Кудашева, в котором он подчеркнул, что идеи гуманизма, заложенные в философию Достоевского, созвучны концепции всемирного диалога, которую Россия и Индия продвигают на международной арене.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева