EN
 / Главная / Все новости / В Раде предложили ограничить в правах депутатов, выступающих на русском языке

В Раде предложили ограничить в правах депутатов, выступающих на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Ограничить возможности для работы депутатов, выступающих в Верховной раде на русском языке, предложил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь, сообщает РИА «Новости»

Он отметил, что представители фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» иногда высказываются на пленарных заседаниях на русском языке. Омбудсмен уверен, что таким народным избранникам надо запретить выходить на трибуну либо вовсе отстранять от участия в заседаниях.

Креминь отметил, что с января поступило порядка трёх тысяч обращений, связанных с несоблюдением положений закона о государственном языке. По его словам, пока не выписывались штрафы, а власти «работают» с людьми, «которые допустили ошибку».

Ранее известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский выразил сожаление о том, что в парламенте можно говорить «очевидную ложь», но запрещено общаться на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ отмечали, что украинские власти, стремясь помешать части своего общества выступать с собственных позиций, превратили вещание на русском языке в объект борьбы с инакомыслием. Украина «выпала из правового поля», подчеркнула представитель ведомства Мария Захарова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что попытки выдавить русский язык и языки других нацменьшинств с Украины являются отражением «неонацистского подхода к организации общества» и наносят вред самой стране.
Метки:
русский язык, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева