EN
 / Главная / Все новости /  Жительницу Львова оштрафовали за возложение цветов к памятнику освободителям

Жительницу Львова оштрафовали за возложение цветов к памятнику освободителям

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Жительницу Львова Инну Иванченко оштрафовали за то, что она пришла почтить память павших героев. Об этом она рассказала в интервью изданию «Украина.ру».
 
По её словам, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, у Монумента славы собралось много людей. Но не все пришли возложить цветы. Местные радикальные националисты сделали всё, чтобы помешать памятной акции. Они топтали букеты цветов, оскорбляли людей. Обстановка накалялась, начались склоки и даже драки. Инна Иванченко вынуждена была вызвать полицейских. Они приехали, но не стали успокаивать националистов, добавила женщина. Правоохранители обвинили Инну Иванченко в том, что она якобы организовала несанкционированный митинг. При этом, уточнила она, «я пришла к памятнику самостоятельно, а не как общественный лидер».

Недавно она получила результат судебных заседаний, которые провели без её участия. Ей прислали документ о том, что она должна заплатить штраф и все судебные издержки.

Инна Иванченко добавила, что оспорит судебное решение, которое считает неправомочным. В постановлении суда говорится, что штраф присуждён за возложение цветов к Монументу Славы. Аргументация кажется смешной, говорит львовянка, но очевидно, что власть пытается запугать людей, «чтобы завтра, на День Победы, на другие памятные даты люди прекратили нести цветы».

Как сообщал «Русский мир», на львовском Лычаковском военном кладбище, где покоятся погибшие герои, снесли копии ордена Отечественной войны. Изображение награды, выполненное из металла, украшало мемориал «Марсово поле».

В 2017 году Львовский городской совет принял решение о демонтаже Монумента Славы, несмотря на то, что памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации.
Метки:
конфликт на Украине, историческая память, Львов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева