EN
 / Главная / Все новости / Неделя российской культуры стартовала в Аргентине

Неделя российской культуры стартовала в Аргентине

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Фестиваль российской культуры открывается во вторник, 9 ноября, в Аргентине, сообщает ТАСС. Его площадками станут культурные центры, университеты и театры города Тукуман.

Ольга Муратова, возглавляющая представительство Россотрудничества в южноамериканский стране, заверила, что программа Недели российской культуры очень насыщенная. В частности, будет работать выставка, приуроченная к юбилею легендарного балета «Щелкунчик». Она приурочена к 180-летию великого композитора Петра Чайковского, которое отмечали в прошлом году.

Жители Аргентины смогут познакомиться с удивительными видами отечественной природы, с историческими достопримечательностями России. Их запечатлели авторы фотографий, победивших в конкурсе «Самая красивая страна». Одноимённая фотовыставка откроется в Тукумане.
 
Запланированы концерты, где будут исполнять произведения российских композиторов. Взрослых и детей пригласят на показы мультфильмов и российских кинокартин, посвящённые 85-летию студии «Союзмультфильм».

Состоится конференция, где студентов, преподавателей, российских соотечественников и всех желающих познакомят с российской высшей школой, представят возможности отечественных университетов и расскажут о том, как продолжить образование в нашей стране.
 
Как сообщал «Русский мир», ранее Аргентина присоединилась к празднованию юбилея Фёдора Достоевского. Одно из произведений классика мировой литературы — «Преступление и наказание» — прозвучало на разных языках.

В качестве организатора международной акции выступили Аргентинское общество Достоевского, Русский дом в Буэнос-Айресе при содействии Международного общества Достоевского и Российского института перевода. В прямом эфире на канале YouTube представители разных стран на протяжении суток на разных языках читали роман классика мировой литературы «Преступление и наказание».

Россотрудничество также готовится открыть выставку, посвящённую писателю.
Метки:
фестиваль, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева