EN
 / Главная / Все новости / XII Дни русской книги и русскоязычной литературы прошли в Париже при поддержке фонда «Русский мир»

XII Дни русской книги и русскоязычной литературы прошли в Париже при поддержке фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021

Фото: Valeriia Anikushina / Russia Beyond###https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/6164140515e9f94210745b20.png

В октябре в Париже прошли XII Дни русской книги и русскоязычной литературы, которые были посвящены 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Организаторы – Институт перевода и Русский дом науки и культуры в Париже при поддержке фонда «Русский мир».

В рамках фестиваля были проведены круглые столы, литературные встречи и презентации книг. Также были подготовлены две выставки, посвящённые жизни и творчеству Достоевского, которые дополнили программу.

Несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, посетители смогли присоединиться к конференциям и круглым столам с русскими писателями и славистами онлайн. Множество аспектов творчества Достоевского – философских, религиозных, эстетических, психологических и литературных – были представлены и изучены на встречах с лучшими специалистами из Франции и России.

Проведение следующих Дней русской книги запланировано на 12 и 13 февраля 2022 года. В рамках мероприятия состоится вручение премии «Русофония» за лучший перевод произведений русской литературы на французский язык.

Метки:
грант, литература, Фёдор Достоевский, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева