EN
 / Главная / Все новости /  О советских традициях празднования Нового года рассказывает выставка в Берлине

О советских традициях празднования Нового года рассказывает выставка в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Рождественские и новогодние праздничные традиции стали главной темой масштабной выставки в Берлине, сообщает представительство Россотрудничества в «Фейсбуке». Экспозиция расположилась в Музее европейских культур.
 
По словам организаторов, они хотели представить вниманию посетителей все стороны праздника, как светлые, так и тёмные. Здесь показаны многовековые традиции и поп-культура, ожесточённые протесты и юмор. Среди экспонатов исторические снимки, отрывки из кинофильмов, музыкальные программы. Также представлены изделия декоративно-прикладного искусства, предметы обихода и многое другое.

Одна из витрин посвящена советской, а позже и российской традиции праздника новогодней ёлки. Русский дом в Берлине внёс свой вклад в эту часть выставки, предоставив материалы и архивные фотографии новогодней ёлки 1989 года. Тот год был примечателен тем, что в празднике в тогда ещё Доме советской науки и культуры впервые смогли принять участие и дети из Западного Берлина.
Метки:
Новый год, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева