EN
 / Главная / Все новости / Конференцию, посвящённую творчеству писателя Леонида Андреева, провели в Тирасполе

Конференцию, посвящённую творчеству писателя Леонида Андреева, провели в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
08.11.2021

В Русском центре в Тирасполе 4 ноября прошла научно-практическая онлайн-конференция с международным участием, посвящённая творчеству писателя Леонида Андреева. Организаторами выступили Русский центр и кафедра русской и зарубежной литературы Приднестровского государственного университета.

Профессор Института мировой литературы им. А. М. Горького Ольга Шалыгина своим докладом «Большие ритмы русской литературы: метасюжет» открыла онлайн-конференцию. Она рассмотрела творчество Леонида Андреева и других авторов Серебряного века с точки зрения понятия метасюжета (глобального сюжета).

Студентка кафедры журналистики Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых Елизавета Жеребцова сделала обзор статьи «Проблема духовного омертвения в рассказе Леонида Андреева “Молчание”», обозначила художественные приёмы, использованные в произведении, перечислила образы, с помощью которых автор передаёт духовное состояние героев.

Научный руководитель Елизаветы Жеребцовой, профессор Вера Королёва в своем докладе рассмотрела проблематику гофмановского комплекса как литературного приема в произведениях Леонида Андреева. «Я провожу параллель с «Эликсиром дьявола» и с другими страшными произведениями Э. Т. Гофмана. Этот комплекс, набор устоявшихся образов и символов был интересен Андрееву и другим писателям Серебряного века в связи с проблематикой механизации общества», – рассказала Вера Владимировна.

Программа конференции включала заседания трёх секций, где выступали представители профессорско-преподавательского состава ПГУ и школ Приднестровья, а также научные работники Молдавии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева