EN
 / Главная / Все новости / Русисты-первокурсники в Прешове улучшают свои знания по истории России

Русисты-первокурсники в Прешове улучшают свои знания по истории России

Габриела Турисова, Прешов
08.11.2021

Первокурсники Института русистики философского факультета Прешовского университета в рамках учебной программы изучают историю России. Её преподаёт руководитель Русского центра, директор Института русистики, вице-президент Ассоциации русистов Словакии профессор Любомир Гузи.

Сотрудники Русского центра решили показать студентам документальный фильм «Краткая история России» и дать необходимые комментарии. Фильм поможет в дальнейшем изучении предмета, запоминании исторических дат, событий и личностей.

В тот же день прошла встреча русского разговорного клуба «Давайте говорить на русском языке!». На встрече обсуждались недавние новости, а также День всех святых, «Праздник всех усопших верных» и «Хэллоуин», которые отмечаются в конце октября. Присутствующие говорили об истории появления этих праздников, их значении, а также традициях в разных странах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, история, праздники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева