EN
 / Главная / Все новости / Балканский фестиваль мультфильмов станет ещё масштабнее и интереснее

Балканский фестиваль мультфильмов станет ещё масштабнее и интереснее

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Балканский фестиваль мультфильмов обязательно получит своё продолжение, обещают организаторы. Кроме того, планируется расширить и географию форума, и его программу, сообщает ТАСС.
 
В этом году фестиваль, посвящённый юбилею «Союзмультфильма», объединил Сербию, Черногорию и Хорватию. Везде он имел большой успех.

Юлиана Слащёва, возглавляющая студию, назвала фестиваль новым шагом на пути развития отношений в культурной сфере между нашей страной и балканскими странами. По её мнению, именно анимация как кросскультурный язык может консолидировать людей разного возраста и разных национальностей.
 
Дети и взрослые могли посмотреть новые мультфильмы киностудии и анимационные ленты, ставшие классикой. В программу входил новый кукольный мультфильм «Гофманиада». Картины демонстрировались с субтитрами.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль проходит по инициативе компании «Балканский путник», «Российской газеты» и Россотрудничества. В агентстве подчеркнули, что фестиваль способствует укреплению сотрудничества между странами.

По словам организаторов, запросы на проведение фестиваля начали поступать и из других стран. В будущем он может пополниться творческими встречами с артистами, которые озвучивали героев мультфильмов, художниками, режиссёрами, продюсерами проектов. Также к фестивалю собираются добавить и образовательную программу.
Метки:
Союзмультфильм, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева