EN
 / Главная / Все новости /  Проект о Рихарде Зорге подготовили в Японии

Проект о Рихарде Зорге подготовили в Японии

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Проект, рассказывающий о жизни Рихарда Зорге, объединил учеников школы при российском посольстве в Японии, и юных москвичей, чья школа носит имя легендарного советского разведчика. Они подготовили интерактивный плакат, приуроченный ко дню памяти Рихарда Зорге, сообщает ТАСС.

Для проекта ученики записали несколько видеороликов, где знакомят с важными датами из жизни разведчика.

Как сообщал «Русский мир», резидент советской разведки Рихард Зорге, которого считают одним из выдающихся разведчиков XX века, родился 4 октября 1895 года. Работая в Германии и Японии журналистом, он собирал и передавал в Советский Союз ценные сведения о планах Берлина и Токио, в частности, сообщил о нападении Гитлера на СССР.

После ряда успешных операций накануне войны разведчик под видом журналиста отправился в Японию. Имея международную славу благодаря статьям и очеркам из разных уголков мира, Зорге легко завязал отношения с японскими и немецкими дипломатами и военными атташе. Сведения, которые разведчик получал от них, он отправлял в Советский Союз, в том числе информацию о планах властей Германии напасть на СССР.

Рихард Зорге был арестован в 1941 году японской контрразведкой и спустя три года казнён. В 1964 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Метки:
Рихард Зорге, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева