EN
 / Главная / Все новости / Книги Достоевского по тиражам обошли издания Акунина и Донцовой

Книги Достоевского по тиражам обошли издания Акунина и Донцовой

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Почти четыреста тысяч экземпляров произведений Фёдора Достоевского напечатаны российскими издательствами за девять месяцев текущего года. Согласно информации Российской книжной палаты, по совокупному тиражу количества изданий (сто пять) Достоевский оказался на первом месте среди русских классиков и современных российских писателей, сообщает «MR7 — Новости Петербурга»

В общем списке Достоевский занял третье место, опередив Дарью Донцову, Татьяну Устинову, Бориса Акунина. Также, как показала статистика, русского классика издают в России больше и чаще, чем Агату Кристи, Эриха Марию Ремарка и других популярных зарубежных авторов.

Список возглавили Стивен Кинг, который не покидает верхней строчки с 2019 года, и Джордж Оруэлл. В рейтинге Российской книжной палаты учитывались показатели четырёх с половиной тысяч российских издательств.

В рейтинге детских писателей лидером стал Корней Чуковский, чей совокупный тираж в текущем году превысил 675 тысяч экземпляров. Автор «Тараканища» опередил создательницу серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, Туве Янссон, Николая Носова и других классиков детской литературы.
Метки:
Фёдор Достоевский, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева