EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сталинграде открылась в итальянском Сассуоло

Выставка о Сталинграде открылась в итальянском Сассуоло

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Выставка «Сталинград: призыв к миру» начала работать в итальянском городе Сассуоло, который находится в регионе Эмилия-Романья. В число экспонатов вошли исторические снимки, документы и другие материалы, рассказывающие о Сталинградской битве, сообщает ТАСС. Их дополнили фотографии Андреа Сивилотти. Итальянский фотограф прожил в России полтора десятка лет. На его работах запечатлены торжества, посвящённые празднованию Дня Победы в разных городах страны. По его словам, очень трогательно наблюдать, с каким уважением молодые россияне относятся к ветеранам.

Выставочные проекты, которые объединило общее название «Сопротивление в Сассуоло и в Сталинграде» подготовили власти Волгограда и ассоциация «Россия — Эмилия-Романья» при участии администрации итальянского города, генконсула РФ в Милане Дмитрия Штодина и представительства Россотрудничества.

Выставки можно посетить до 21 ноября. На 19 ноября запланирован показ документальной российской картины, рассказывающий о советских партизанах в Сассуоло. На этой территории в годы войны действовал целый отряд, созданный из советских солдат.
 
Стефано Бонилаури, который возглавляет культурную ассоциацию «Россия — Эмилия-Романья», рассказал, что её основали в 2014 году. Главной задачей общественной организации является укрепление отношений между жителями двух стран и развитие связей с регионами России. Бонилаури выразил надежду, что Сассуоло установит связи и с городами Волгоградской области.

Несмотря на санкции, заверил глава ассоциации, углубляется взаимодействие и с Крымом. Это особенно важно, уверен он, ведь на полуострове с давних пор проживают итальянцы.

Существует много планов, но их реализации мешает неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Как только ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии, отменят, деятельность ассоциации восстановится на прежнем уровне, не сомневается Стефано Бонилаури. Это обязательно произойдёт, особенно если учитывать огромный потенциал, существующий в отношениях между двумя странами.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева