EN
 / Главная / Все новости / «Кавказская эстафета единства», посвящённая Гагарину, проходит в Абхазии

«Кавказская эстафета единства», посвящённая Гагарину, проходит в Абхазии


06.04.2011

В рамках «Кавказской эстафеты единства», посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос, в Абхазии побывала делегация России – космонавты Магомед Толбоев и Михаил Корниенко, представители Роскосмоса и сотрудники российских научных институтов, сообщает ИА «Интерфакс».

Российская делегация посетила Институт экспериментальной патологии и терапии, Сухумский физико-технический институт, сотрудники которых внесли существенный вклад в подготовку и успешное осуществление первого в мире полёта человека в космос. Члены делегации посетили среднюю школу №6, носящую имя космонавта Владимира Комарова, возложили цветы к его памятнику. В актовом зале состоялась встреча школьников, педагогов с гостями. Магомед Толбоев и Михаил Корниенко ответили на многочисленные вопросы учащихся. Они также вручили почётные грамоты школьникам, отличившимся в конкурсе письменных работ «Через тернии к звёздам», посвящённом 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Заключительная встреча состоялась в Абхазском государственном университете. Директор абхазского Фонда развития «Институт евразийских исследований» С. Джинджолия подчеркнул, что успех в космосе стал возможен благодаря единству всех народов, что этот исторический опыт совместного сотрудничества с Российской Федерацией крайне важно продолжить.

Сейчас Сухумский институт экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии будет принимать участие в проекте «Марс-500», который осуществляется Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса.

– Возможно, что обезьяны Сухумского питомника будут участвовать в уникальном проекте «Марс-500». Для нашего института это достаточно интересное и перспективное предложение, поскольку послужит возобновлению тесных контактов с рядом российских научных центров, – сообщил директор ИЭПИТ Зураб Миквабия.

С 1983 по 1989 годы в космосе из Сухумского обезьяньего питомника в общей сложности побывали восемь макак.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, Кавказская эстафета единства, проект Марс-500, Сухуми

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева