EN
 / Главная / Все новости / В Баку показывают «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях»

В Баку показывают «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях»


06.04.2011

Выставка «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТАдж» открылась в Российском информационно-культурном центре в Баку. Она приурочена к 19-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами и открывающемуся 7 апреля в Баку Всемирному форуму по межкультурному диалогу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экспозиции представлено 60 работ фотомастеров российского и азербайджанского информационных агентств. «Хотя фотографии вобрали в себя незначительный по меркам истории отрезок времени, они отражают важный пласт взаимоотношений двух стран, корни которых уходят вглубь веков», – отметил на церемонии открытия выставки посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. В подтверждение своих слов он сослался на великого азербайджанского поэта и мыслителя Средневековья Низами Гянджеви, который с глубокой симпатией описывал быт, нравы и обычаи «русов».

На представленных фотографиях запечатлены мастера искусств двух стран, которых хорошо знают и любят и в России, и в Азербайджане: Мстислав Ростропович, Елена Образцова, Марис Лиепа, Муслим Магомаев, Полад Бюль-бюль оглы. На некоторых фотографиях запечатлены моменты дней культуры Азербайджана в России и России в Азербайджане, которые в последние годы проводятся регулярно. По фотоснимкам можно проследить, как развивались российско-азербайджанские культурные контакты на протяжении последних почти 20 лет.

Самые свежие из них отразили участие российской творческой элиты в 1-м Российско-азербайджанском форуме по гуманитарному сотрудничеству, который с этого года приобрел статус международной площадки для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия в области культуры, образования и науки.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Россия, Россия, выставка, фотография, Всемирный форум по межкультурному диалогу, Баку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева