EN
 / Главная / Все новости / Москва принимает XV Международный фестиваль «Русское зарубежье»

Москва принимает XV Международный фестиваль «Русское зарубежье»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2021


Юбилейный пятнадцатый Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» открывается в Москве 7 ноября и продлится в течение недели. В программу вошёл пятьдесят один фильм из девяти стран, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Свои фильмы на фестиваль представили режиссёры из России, США, Франции, Сербии, Украины и других стран. В программу включены мероприятия к юбилеям выдающихся россиян, внёсших большой вклад в литературу, театр, кинематограф, живопись других стран мира. Помимо кинопоказов, запланированы открытия выставок о русских эмигрантах.

Будут показаны фильмы, посвящённые судьбам русской интеллигенции, которые оказались за пределами родины. Зрители смогут увидеть картины о поэтессе Марине Цветаевой, писателе Борисе Зайцеве, адмирале Александре Колчаке, русских священниках и других. В состав жюри вошли режиссёры, сценаристы, актёры, писатели из России, США, Канады, Болгарии и Эстонии.

Фестиваль проводится ежегодно с 2007 года, его организаторами являются Дом русского зарубежья и киностудия «Русский путь». «Русское зарубежье» проводится при поддержке МИД, Министерства культуры России, правительства Москвы, Московского патриархата и других ведомств и организаций.

Метки:
Русское зарубежье, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева