EN
 / Главная / Все новости / В Перми прошёл фестиваль, посвящённый русской эмиграции

В Перми прошёл фестиваль, посвящённый русской эмиграции

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2021


Лекции, концерты, кинопоказы и другие мероприятия прошли в Перми в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». Участники одиннадцати мероприятий смогли узнать много нового о выдающихся земляках, которые были вынуждены покинуть родину.

В программу вошли лекции и показы фильмов, рассказывающие об известной писательнице-эмигрантке Али Рахмановой, пермском роде купцов Грибушиных и других выдающихся людях края. Гостям мероприятий представили архивные документы, раскрывающие детали эмигрантской судьбы известных пермяков.

Онлайн-встреча с Ермолаем Солженицыным, сыном знаменитого писателя, позволила узнать о мемуарах русских эмигрантов, собранных его отцом. Также в рамках фестиваля прошли концерты, на которых прозвучали произведения композиторов-эмигрантов.

Фестиваль был организован Фондом наследия русского зарубежья при поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и администрации Перми.

«Русский мир» сообщал о том, что фестиваль ранее проводился в городах Дальнего Востока, Сибири и Урала, следующей остановкой станет Севастополь. В каждом из городов гостей ждёт новая программа.
Метки:
Русское зарубежье, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева