EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Сергее Довлатове увидят итальянские зрители

Фильм о Сергее Довлатове увидят итальянские зрители

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Картину, рассказывающую о Сергее Довлатове, увидят итальянские зрители, сообщает ТАСС. Прокат работы Алексея Германа — младшего начинается на Апеннинском полуострове накануне, 4 ноября. Её можно будет посмотреть в более чем полусотне кинотеатров. Первыми фильм «Довлатов» увидят жители Милана, Болоньи, Триеста, Бари, Бергамо, Пизы, Флоренции, Падуи. Затем прокат продолжится в Турине, Риме, Неаполе и других городах Италии.

Как сообщал «Русский мир», сюжет рассказывает о четырёх днях в 1971 году, которые писатель провёл в городе на Неве. Режиссёр перенёс на экраны множество узнаваемых примет того времени. Это и ленинградское кафе «Сайгон», считавшееся культовым местом для представителей андеграунда, и киностудия «Ленфильм», и не менее легендарный Большой драматический театр эпохи своего расцвета. В фильм вошли также сцены разговоров главного героя и молодого Иосифа Бродского, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе. В заглавной роли снимался актёр из Сербии Милан Марич. Кроме того, в фильме заняты Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие.

Фильм был снят в 2018 году. Права на его показ купили около трёх десятков стран. В этот список вошли балтийские республики, многие страны Европы, а также Китай, Турция, Бразилия, Аргентина и другие.

«Довлатова» наградило независимое жюри в рамках Берлинского кинофестиваля в 2018 году. Елена Окопная, которая работала в качестве художника по костюмам в картине, также была удостоена награды Берлинского кинофестиваля. Её отметили «Серебряным медведем» за вклад в кинематограф.
Метки:
Сергей Довлатов, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева