SPA FRA ENG ARA
EN

Губернатором австралийского штата назначен судья с русскими корнями


06.04.2011

Губернатором австралийского штата Виктория назначен бывший судья Верховного суда и ректор Университета Мельбурна, 72-летний Алексей Чернов – выходец из русских эмигрантов, сообщает Совет российских соотечественников в Австралии.

Примечательно, что губернатор родился в русской семье в Литве. Его дед воевал в рядах Белой армии. Судьба семьи оказалась трагичной. Когда Красная армия вошла в Литву в 1939 году, семья была вынуждена убегать и скрываться. В 1941 году от рук коммунистов погиб отец Алексея. Семья оказалась в австрийском Зальцбурге. Затем в 1949 году Алексей с семьёй приехал в Австралию. Первым «домом» в Австралии, как и у многих иммигрантов того времени, стал лагерь Бонегилла. Оказавшись в Мельбурне, Алексей проводил немало времени в библиотеке штата на Свонсон-стрит. Упорный труд привёл к тому, что молодой иммигрант смог получить образование юриста, и впоследствии, в 1997 году, занял место судьи в Верховном суде. В 2004 году Алексей Чернов был назначен проректором Университета Мельбурна, а в 2009 году – ректором.

Старожилы русской общины Мельбурна хорошо знают семью Алексея Чернова. Его родственники участвовали в создании русской газеты «Единение» в Мельбурне. Его дядя был первым ответственным редактором, мама помогала набирать шрифт первых номеров, а отчим работал корректором.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Алексей Чернов, Алексей Чернов, штат Виктория, Совет российских соотечественников в Австралии

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.