EN
 / Главная / Все новости / Исследования о современной русской языковой личности представили в Прешове

Исследования о современной русской языковой личности представили в Прешове

Габриела Турисова, Прешов
03.11.2021

2 ноября 2021 года в Русском центре Прешовского университета состоялся семинар, организованный в рамках научного проекта VEGА, посвящённого анализу, типологии и интерпретации современной русской языковой личности (Lexikon – tezaurus – pragmatikon).

Со вступительным словом выступил директор Института русистики Прешовского университета, руководитель Русского центра, вице-президент Ассоциации русистов Словакии, профессор Любомир Гузи, который поблагодарил за проделанную работу всех присутствующих и представил итоги своего исследования. На семинаре с докладами выступили профессор Йозеф Сипко, лектор русского языка Евгения Лукина, методист Русского центра, заочная аспирантка Института русистики Габриела Турисова и аспирантки Наталья Садивова и Настасия Пархоменко.

Докладчики уделили внимание теоретическим и практическим вопросам исследования русской и русскоязычной личностей, языковой картине русско-словацкой женственности, влиянию англофильства на современную русскую языковую личность, образу языковой личности И. В. Сталина на материалах советской газеты «Известия» 1945 года и т. д.

В конце 2021 года планируется издание научного сборника, в котором будут опубликованы не только работы участников семинара, но и других коллег, занимающихся проблематикой языковой личности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева