EN
 / Главная / Все новости /  Вечер «Достоевский и музыка» провели в Любляне

Вечер «Достоевский и музыка» провели в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2021


Творческий вечер «Достоевский и музыка» состоялся в столице Словении, сообщает ТАСС. Его провели на базе представительства Россотрудничества в Любляне. Акцию посвятили юбилею великого писателя. Со дня рождения автора «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Преступления и наказания» и других шедевров мировой литературы в этом году исполнится два столетия. Юбилей Достоевского будут праздновать через несколько дней, 11 ноября.

По словам флейтистки Аниты Преловшек, которая занимается изучением русского языка на курсах при Россотрудничестве, у писателя в Словении очень много поклонников. Но при этом почти никто не знает, как он любил музыку, отметила она. Поэтому ей пришла идея заняться изучением этого вопроса. Публика на вечере услышала лекцию Аниты Преловшек. Кроме того, прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов.

Как сообщал «Русский мир», недавно в представительстве Россотрудничества в Любляне начала работать новая художественная выставка. Свои работы на церемонии открытия представила публике скульптор Катюша Рояц. Почётными гостями торжества стали участники Общества дружбы Словения — Россия и его глава Саша Гержина. В экспозицию вошли скульптуры из обожжённой и расписной глины из цикла «Модильянки». По словам самой художницы, на творчество её вдохновила история Амадео Модильяни и Анны Ахматовой.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева