EN
 / Главная / Все новости / Сборник статей о Русском исходе издали в Белграде

Сборник статей о Русском исходе издали в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2021


Сборник «Русский исход — век памяти» представили в представительстве Россотрудничества в Белграде. Под одной обложкой собрали материалы конференции «100-летие прибытия эмигрантов из России на Балканы — Русский исход (1920—2020 гг.)». 

Конференция состоялась год назад, её провели в онлайн-формате. Форум приурочили к вековому юбилею Русского исхода.

В ноябре 1920 года из портов Крыма более 146 тысяч человек отплывали на кораблях в Константинополь. Крымская эвакуация получила название Русский исход. 

Как сообщал «Русский мир», около трёх миллионов граждан Российской империи, которые были вынуждены покинуть родину после Октябрьской революции, сто лет назад оказались в изгнании. Оказавшись в другой стране, русские пытались уберечь родную культуру и в сердце, и в предметах.
 
Многие из потерявших Родину нашли свой новый дом в Югославии, где сохранили дух своего народа, свою культуру и многовековые традиции.

В сборник вошли статьи потомков русских беженцев, исследователей истории белой эмиграции, учёных, экспертов, представителей общественных, научных и образовательных организаций из Болгарии, Греции, Македонии, России, Сербии, Словении, Турции, Франции, Хорватии.

Организаторы форума, коллектив единомышленников, выпустивший сборник «Русский исход — век памяти», уверены, что он будет интересен всем, кто неравнодушен к отечественной истории, к прошлому и настоящему России.
Метки:
Русский исход

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева