EN
 / Главная / Все новости / Представители вузов прикаспийских стран обсудили создание единого образовательного пространства

Представители вузов прикаспийских стран обсудили создание единого образовательного пространства

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2021


Представители вузов России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана обсудили создание единого образовательного пространства в ходе онлайн-встречи, посвящённой развитию образования в прикаспийском регионе. Прозвучали конкретные предложение по повышению студенческой мобильности в указанных странах, сообщает «ИнфоАстра»

Организаторами встречи стали центр международных исследований «Каспий-Евразия», Астраханский государственный технический университет (АГТУ) и Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран.

В ходе встречи обсуждался вопрос внедрения системы двойных дипломов, её поддержали все стороны. Также прозвучало предложение о запуске единой рейтинговой системы вузов региона, которая позволит молодёжи из прикаспийских стран больше узнать об учебных заведениях и выбрать наиболее подходящее для себя. Также участники встречи согласились с важностью согласования учебных программ.

Отмечается, что АГТУ ведёт активную работу по развитию образовательных связей с прикаспийскими странами. Астраханский вуз создал филиал в Узбекистане, обучение ведётся на русском языке, студентами стали около тысячи человек. Кроме того, АГТУ готовится к углублению связей с вузом из Казахстана.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева