SPA FRA ENG ARA
EN

В Вене покажут картины российских художников, побывавшие в космосе


12.04.2011

«Золотой юбилей» гагаринского полёта в космос не оставил безучастными российских художников, которые открыли в Вене тематическую выставку, посвящённую этой знаменательной дате. Экспозиция развернулась в зале Российского центра науки и культуры в Вене, сообщает ИТАР-ТАСС.

В австрийской столице представлены в общей сложности 35 работ, в том числе таких именитых мастеров, как Таир Салахов, Валерий Ржевский или Ильяс Айдаров, картины которого даже побывали на орбите.

– Особый интерес для публики может представить то, что наряду с произведениями маститых российских художников выставлены также картины художников из Словакии – Марьяна Пришнайдера и Андрея Смолака, а также полотна студентов Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Кроме того, экспозицию прекрасно дополняют два десятка детских рисунков, подготовленных совсем юными воспитанниками детской художественной студии при РЦНК, – отметил куратор выставки, президент Международной академии культуры и искусства Пётр Стронский.

По мнению многочисленных посетителей выставки, среди которых оказался Вальтер Фамлер, один из основателей общественного движения «КОСМОС/Группа Гагарина», экспозиция получилась интересной, насыщенной и убедительной.

– История развития советской и российской космонавтики нередко преподносится на Западе в идеологическом ключе. Однако какими бы фантастическими ни казались нам сегодня достижения ведущих космических держав, подвиг Юрия Гагарина всё равно навсегда останется непревзойдённым. Ведь он был первым, и память о нём должна жить вечно, – подчеркнул Фамлер.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, выставка, Петр Стронский, РЦНК в Вене

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.