EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 11 стран представлены на благотворительном фестивале «Лучезарный ангел»

Фильмы из 11 стран представлены на благотворительном фестивале «Лучезарный ангел»

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2021


Кинофестиваль «Лучезарный ангел» открывается в понедельник, 1 ноября, сообщает сайт Русской православной церкви. Кинофорум, который носит благотворительный характер, проходит в восемнадцатый раз.

В фестивальную афишу входят картины, предназначенные для детской аудитории, а также для семейного просмотра. Для показов выбрали кинотеатр, действующий при Музее Победы. Фестиваль состоится при строгом соблюдении норм санитарной безопасности.

Главными темами нынешнего фестиваля стали сразу три даты. В рамках кинофорума отмечают 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского, 60-летний юбилей полёта в космос Юрия Гагарина и 80-летие начала Великой Отечественной войны.

Организаторы получили больше трёхсот пятидесяти заявок на участие. Их география охватила двадцать две страны. Свои работы прислали режиссёры из Франции, Португалии, Канады, Турции, Латвии и других стран.

В программу фестиваля «Лучезарный ангел» вошли больше полутора сотен фильмов из одиннадцати стран. В борьбу за победу в четырёх номинациях будут бороться девяносто картин. Жюри назовет лучшие художественную, документальную, короткометражную и анимационную ленты.

К ним добавится конкурс сценариев «Доброе кино». Его проводят каждые два года. Эксперты отборочной комиссии для участия в конкурсе определили четырнадцать сценариев, из них три — дебютные. Все участники представляют Россию.

Помимо кинопоказов, публику ожидают творческие встречи, интерактивные выставки. Насыщенная программа подготовлена для юных кинозрителей.
Метки:
Лучезарный ангел, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева